Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март

Марафон открытых занятий продолжается

29 марта дошкольники средней группы проводили опыты с водой, бумагой, магнитом... В заключение прошли нелёгкий лабиринт и помогли непослушному утёнку вернуться домой.

27 марта инструктор по физкультуре предложила педагогам просмотр развивающего занятия: упражнения на сибборде с элементами математики (закрепление счёта до 10 в прямом и обратном порядке). Сибирский борд – это тренажёр в виде изогнутой доски, который применяется для стимуляции мозжечка, отвечающего за координацию движений, равновесие и мышечный тонус.

Занятия с Сибирским бордом проходят в игровой форме. Сибборд помогает обрести спортивную форму, укрепляет мышцы, развивает координацию и моторику. 

26 марта открытое занятие по развитию у дошкольников интеллектуальных способностей с применением игр-головоломок показала учитель-дефектолог. В занятии принимали участие дети подготовительной к школе группы. Педагог использовала игру "Четыре цвета". Воспитанники не только собирали детали по схемам, но и проявили творчество: придумали свои схемы для игры. 

С целью развития у детей интеллектуальных способностей, а также обмена опыта между педагогами, в МДОУ №22 организован показ открытых занятий по теме: "Использование игр-головоломок в образовательной деятельности"

21 марта занятие проведено в старшей группе. Ребята вспомнили сказки, отгадывали загадки, а затем при помощи игры-головоломки "Слагалица" выложили из деталей "дом" и "кошку".

20 марта дошкольники средней группы выполнили коллективную работу на тему: "Моя улица. Мой дом". Дома получились очень разные: большие и маленькие, высокие и низкие, но все они замечательные! 

15 марта дошкольники веселились на празднике "Широкая Масленица", который организовали и провели сотрудники ДК "Звёздный". Спасибо большое за чудесное представление!

Все вокруг уже поет
И от счастья тает.
Посмотри: везде народ
Зиму прогоняет.
Надоели холода!
В дом весна стучится.
Запустите в дом тепла,
Сказка пусть случится.
С Масленицей, с днем Весны!
С улицы вернемся,
Испечем скорей блины
И вместе соберёмся! 

Весёлая прогулкаНесмотря на то, что уже середина марта, и весна греет нас своими лучами солнца, ребята нашего детского сада не перестают резвиться на улице в снегу. Ведь так хочется хотя бы немного продлить снежную зиму: построить величественные замки, слепить снеговика и просто поиграть в снежки. 

7 марта Накануне Международного женского дня, на занятии в кружке "Страна головоломок", ребята построили из деталей игры "Репка" цифру 8 и цветочек. Задание было на воображение и творчество детей.

К празднику, к Международному женскому дню 8 Марта, оформлена выставка детских творческих работ.

6 марта Праздник, подготовленный дошколятами подготовительной к школе группы, был наполнен сюрпризами, подарками, весёлым настроением! Очень необычным было поздравление и выступление мальчиков. Они удивили всех, особенно девочек своим вниманием и прекрасным подарком. Мамы, бабушки и даже папы с большим удовольствием участвовали в играх, танцевали и выполняли шуточные задания. Закончился праздник дружным чаепитием! 

6 марта малыши поздравляли своих мамочек и бабушек с праздником. Помогала им Кастрюля-красотуля, которая и стол накрыла, и пирог испекла.

Маму, бабушку, сестренок
И, конечно, всех девчонок
От души мы поздравляем,
Счастья, радости желаем.
Вы прекрасны, просто класс!
И сегодня мы, для вас
Спляшем, песенку споём
И поздравим с женским днём! 

5 марта, перед праздником 8 Марта, мальчики подготовительной к школе группы активно готовились поздравлять своих девочек. Они сделали замечательные браслеты. Молодцы!!! 

Красавицы были восхищены подарком! 

5 марта у дошколят средних групп состоялся настоящий "слёт Васелис".

Все девочки прекрасные, премудрые, добрые и весёлые, как настоящие Васелисы из сказки. Они пели чудесные песни, танцевали красивые танцы, поздравляли всех женщин, мальчики - "красны молодцы" им помогали. Не обошелся праздник и без красавицы Бабы-Яги, которая тоже готовится к празднику. 

4 марта состоялся очень забавный праздник. На нём вдруг появились Карлсон и Фрекен Бок. Они искали Малыша среди воспитанников нашего детского сада. А затем, остались играть и веселиться, а также поздравили всех женщин с праздником! С Международным женским днём - 8 Марта! 

Февраль

29 февраля воспитанники старших групп решали «задачки для ума» при помощи игры-головоломки «Репка». Занятие проводилось в рамках дополнительного образования: кружок «Страна головоломок». Ребята работали по схемам: выкладывание деталей по схемам, с недостающей фигурой и без границ.

28 февраля дошколята подготовительной к школе группы познакомились с игрой-головоломкой "Слагалица". Ребята изучили детали игры, выкладывали фигуры по схемам и придумали свои варианты картинок.

22 февраля

  • Девчонки подготовительных групп На все руки мастерицы! Они своими руками сделали и подарили мальчишкам на праздник КОМАНДИРСКИЕ ЧАСЫ! 
  • Дошкольники подготовительных к школе групп прошли курс молодого бойца. Соревновались в силе, ловкости, отваге
  • Старшая группа поздравили своих пап с наступающим праздником красочной стенгазетой

С 23 Февраля
Папу поздравляю я!
Папочка, ты мой герой
Самый лучший и крутой.
Силы, храбрости желаю,
Тебя крепко обнимаю.
Ты врагов всех побеждай,
Я люблю тебя, ты знай. 

21 февраля 

  • Оформлена выставка детских творческих работ. Дошкольники подготовили поделки, рисунки, открытки, чтобы порадовать и поздравить всех Защитников Отечества!
  • Ребята средних групп устроили для своих родителей настоящий Праздник!!! Они приветствовали своих пап, Защитников Отечества. Здесь были замечательные выступления-поздравления детей и забавные игры, и состязания, и самая вкусная солдатская каша....
  • Педагоги ДОУ провели для коллег практические занятия по применению в детском саду игр-головоломок, а именно игр из набора "Мир головоломок". Головоломка — это один из лучших способов развития интеллектуальных способностей. Не случайно этот вид развлечения называют «зарядкой для ума»! Действительно, при решении головоломки происходит развитие логического и стратегического мышления, пространственного восприятия, памяти, способности к нестандартному взгляду на ситуацию. Головоломки для детей — это не только прекрасный развивающий инструмент, но и — увлекательный способ досуга, благодаря которому ребенок сможет получить настоящее удовольствие от процесса поиска ответа на сложные вопросы.
  • Для дошколят средних групп было организовано спортивное развлечение "Карлсон идёт в армию", где дети учили лентяя преодолевать различные препятствия 
  • Старшие дошкольники боролись за звание лучшей команды в соревнованиях, посвящённых Дню Защитника Отечества. Победила ДРУЖБА

15 февраля воспитанники старших групп познакомились с новой игрой из набора "МИР ГОЛЛВОЛОМОК". Игра "Репка". Ребята посчитали детали, рассмотрели, определили на что похожа каждая и дали ей название. Затем сделали постройки по замыслу. 

С 6 по 15 февраля в рамках «Декады безопасного Интернета в Республике Марий Эл», с целью защиты детей от информации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в старших и подготовительных группах проводились занятия, беседы о пользе и вреде Интернета. Дети с удовольствием рисовали рисунки, согласно тематике. Изготовили ноутбуки и организовали сюжетную игру "Работа в офисе»

8 февраля дошколята старшей группы учились решать необычные задачки. Это ребусы. Это не только весёлое, но и очень полезное занятие, развивающее маленького человека, включая его образное и логическое мышление. Кстати, разгадывать их интересно не только детям, но и взрослым. Даже если это обычные шифр тексты с картинками. Так что подобное совместное времяпровождение может постепенно превратиться в прекрасную семейную традицию. 

1 февраля, с целью привлечения детей к зимним видам спорта, состоялись лыжные гонки, посвящённые Дню Защитника Отечества. Участвовали воспитанники разных возрастных групп. Были организованы забеги на 30 м, 40 м и 80 м. Все участники получили дипломы и медали.

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.


Январь

31 января состоялись соревнования по лыжным гонкам. С целью привлечения детей к зимним видам спорта, состоялись лыжные гонки, посвящённые Дню Защитника Отечества. Участвовали воспитанники разных возрастных групп. Были организованы забеги на 30 м, 40 м и 80 м. Все участники получили дипломы и медали.

21 января родители воспитанников участвовали в расчистке территории детского сада от снега. Как тонка грань между "Ура! Снег пошёл!" и "Ого, сколько снега навалило!" За три дня выпало снега 95% от месячной нормы Как же нам с ним справиться? До весны еще далеко... На помощь нам приходят отважные родители. Они вооружились лопатами расчистили участки, чтобы деткам было комфортно на прогулке. Огромное спасибо, кто отозвался, пожертвовал своим свободным временем и пришел на помощь. 

21 января дошколята средних групп «сделали» зимующих птиц. Творчество детей не знает границ... Посмотрите, какие прекрасные работы у наших детей! 

18 января состоялось собрание для родителей воспитанников групп раннего возраста. Разговор шёл о переходе ребёнка из ясельной группы в младшую группу. Обсуждались вопросы самостоятельности, самообслуживания детей в возрасте 3х лет. Его раскрыла старший воспитатель Германова Ю.А. Родители очень внимательно слушали логопеда-дефектолога Димитриеву О.В., которая рассказала об освоении ребёнком 3х лет определённых знаний и умений. Посоветовала обратиться к специалистам, если обнаружены пробелы в развитии. 

16 января в гости к ребятам приходила Баба Яга со своими друзьями. Они предложили детям укрепить здоровье, организовали настоящие спортивные соревнования! Белый снег, бодрящий мороз и отличное настроение – всё, что нужно для зимних забав на улице! 

11 января ребята старшей группы познакомились с игрой "Осенний кубик" из набора "Мир головоломок".Занятия проводятся в рамках инновационной площадки смарт-тренинг для дошкольников. 

11 января малыши попрощались с ёлочкой. Пели ей песенки, водили хороводы, играли со снежками и плясали с погремушками
Ёлка, ёлка, не грусти!
Через год к нам приходи!
Елка ветками шуршит:
«До свиданья!» - говорит.
А на следующий год в гости снова к нам придет!

10 января на занятиях по изобразительной деятельности ребята средней группы развивают дизайнерские способности. Они сделали коллаж "Елочки в лесу".

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.


Декабрь

29 декабря дошкольники старшей группы сделали поделки "Кормушки для птиц"

28 декабря старшие дошкольники участвовали в новогоднем приключении

Загорелась елочка
Яркими огнями,
Дед Мороз волшебный
В зале вместе с нами,
Мы танцуем весело,
Песенку поем
И подарков вкусненьких
С нетерпеньем ждем... 

27 декабря веселились на новогоднем празднике малыши. Проказница Лисица заняла хрустальный домик Снегурочки. Ребята помогали прогнать Лису. Ни зайчатам, ни медвежатам не удалось выманить Лисицу из домика. Это сделал волшебник Дед Мороз. 

26 декабря нарядная ёлочка встречала дошколят средних групп. Веселились и играли, соревновались с Бабой-Ягой и Лешим… выручали Деда Мороза. 

Все дошколята, и малыши, и старшие ребята с нетерпением ждут праздника, ждут чуда, волшебства. Они серьёзно готовятся: украшают группы, делают подарки и открытки...
Оформлена выставка детского творчества.

22 декабря ребята подготовительной к школе группы встретились с волшебством Деда Мороза, выручили Снегурочку, пожелали всем счастливого Нового года и просто веселились.

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.


Ноябрь

30 ноября был организован и проведен спортивно-развлекательный досуг для ребят подготовительной к школе групп и их мамочек. Открытием праздника стал подарок для мам - красочный и восхитительный гимнастический танец с лентами. Далее команды соревновались в шуточных эстафетах. Все присутствующие получили большой заряд бодрости и прекрасное настроение!

Вот и покрыл землю долгожданный снег...

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время неё дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Зимние забавы детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры

Отличительная черта зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки. 

24 ноября дошколята поздравляли мамочек с праздником!

Мамочка, мамулечка,
Самая любимая.
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая.
Поздравляю, мамочка,
С праздником тебя!
Обнимаю, милая,
Всей душой любя 

24 ноября состоялся смотр «уголков здоровья».

Создание полноценной физкультурно-оздоровительной среды предусматривает наличие оборудования и инвентаря, способствующего укреплению мышц стопы и голени и оказывающего положительное влияние на формирование сводов стопы

Для этого в доступном для детей месте находится физкультурный уголок, в котором имеется необходимое оборудование и материал. 

Физические упражнения и другие средства физкультуры (закаливание, двигательный и гигиенический режимы и т. д.) являются важными компонентами физической реабилитации при плоскостопии. Специальное значение физических упражнений в профилактике плоскостопия проявляется в благотворном влиянии на функции всех органов и систем организма, в улучшении функций суставов, связок и мышц стопы на фоне общего укрепления опорно-двигательного аппарата.

Поэтому в детском саду ежедневно проводится работа по профилактике плоскостопия и сколиоза. Все занятия проводятся в игровой форме, с использованием специального оборудования и специального разработанного комплекса упражнений, согласно возрасту дошкольников. 

24 ноября в детском саду выступали артисты кукольного театра "Алина" из города Набережные Челны. Они показали задорный и весёлый спектакль "Забавные приключения пёсика Барбосика и его друзей в Васильково".

23 ноября в зале оформлена "доска творчества", где красуются поделки и рисунки ребят.

Наступает праздник - День Матери! Дошкольники активно готовятся: делают подарки, открытки, учат стихи. 

21 ноября в МДОУ №8 "Ягодка" г.Волжска Республики Марий Эл состоялся межрегиональный семинар "Успешные педагогические практики в работе с дошкольниками", на котором делилась опытом работы воспитатель нашего ДОУ Виктория Зиядовна Гасанбекова. Она провела с педагогами практическую консультацию на тему: «Интеллектуальное развитие детей при помощи игр-головоломок».

14 ноября прошло первое заседание семейного клуба "МИР ГОЛОВОЛОМОК" было посвящено теме интеллектуального развития дошкольников.

«Интеллектуально готовые к школе» дошкольники - это ребята любознательные, активные, они проявляют интерес не только к результату, но и к самому процессу постижения новых знаний. Им доставляет удовольствие не просто "угадать" ответ, а, выбрав способ решения, планомерно и осознанно двигаться к достижению поставленной цели.
Самый эффективный метод интеллектуального развития дошкольников – это головоломки.
В 2023-2024 учебном году в ДОУ действуют новые дополнительные услуги (кружки): для воспитанников старших групп "Страна головоломок", для подготовительных к школе групп "Мир головоломок" 

3 ноября, накануне праздника Дня народного единства, дошкольники говорили о Родине, о республике, о культуре марийского народа, посетили национальный музей. 

С 30 октября по 3 ноября в детском саду проводилась Неделя Спорта. Для воспитанников были подготовлены спортивные развлечения. Целью таких мероприятий является приобщение детей к занятию спортом, укрепление здоровья, создание радостного, бодрого настроения.