Германова Юлия Александровна

Старший воспитатель, стаж педагогической работы 33 года, имеет высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию. Награждена грамотой Министерства образования и науки Республики Марий Эл 2015г., грамотой Министерства просвещения РФ 2019г.
Грамотный, квалифицированный, творческий педагог. Она имеет высокие теоретические знания в области дошкольной педагогики, и внедряет в педагогический процесс новые программы и технологии.
Член профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Марийской республиканская организация с 1990 г.
Член партии «Единая Россия» с 2002г.
«Свою трудовую деятельность в детском саду начала сразу после окончания школы в 1990 году. Мне всегда было интересно проводить время с маленькими детьми, придумывать для них сказки и игры. Работая воспитателем, всегда стремилось к большему. Через несколько лет стала работать учителем-логопедом, а затем старшим воспитателем.
Должность старшего воспитателя в детском саду очень значимая и очень ответственная, нужно находиться в постоянном поиске чего-то нового и интересного, обладать высокими профессиональными и нравственными качествами, практическими знаниями и опытом. Старшего воспитателя можно вправе назвать наставником.
Отличительными чертами настоящего учителя наставника должны стать постоянное саморазвитие и расширение собственного кругозора, потому что молодые педагоги смотрят на тебя как на всезнающего человека, идут к тебе с просьбой, с вопросом, за советом. А ты всегда должен знать, чем им помочь.
И каждый раз я счастлива видеть, как на моих глазах растет педагог, как пробуждается в нем интерес к знаниям, к работе, как с доверием и надеждой идет он к тебе за советом.  «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь...» (М. Квинтилиан).
Мне очень интересно участвовать в различных конкурсах, конференциях, методической работе детского сада и города и привлекать к активной работе педагогов нашего ДОУ. Я всегда готова им помочь, подсказать, успокоить и воодушевить. Очень приятно, что за советом обращаются не только молодые педагоги, но и опытные стажисты.
Стараюсь учить своих педагогов самостоятельному поиску знаний, умению представлять себя на публике.  Ведь всегда нужен кто-то со стороны, кто оценит тебя беспристрастно, кто увидит то, что ты в себе скрываешь, но не видишь, не понимаешь.
Смысл жизни – это путь тернистый,
И в нем означен доблестный завет.
Жить надо так, чтобы еще при жизни
В сердцах людей оставить добрый след