Наш профсоюз

«Не надо забывать, что перед нами – педагогами - стоит очень важная задача воспитание и обучение подрастающего поколения. И решать нам её необходимо, а чтобы проще справиться с этим, нужно уметь работать не «в одиночку», а объединив общие опыт, знания, умения и усилия. А необходимо социальное партнёрство».

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.
Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Профсоюзная организация МДОУ №22 «Аленький цветочек» существует со дня основания детского сада (1980 г.). В течение всего времени организация не прерывала своего существования, большинство сотрудников являются членами профсоюза.
Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МДОУ №22 основывается на требованиях:

• Федерального  Закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности";
  • Устав Профсоюза работников народного образования и науки
  • Положение о первичной профсоюзной организации
  • Коллективный договор
  • План работы профсоюзного комитета

Цель работы ПК:
Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса

Задачи:

• Улучшение социально – экономического положения работников
  • Развитие социального партнерства
  • Укрепление и развитие профессиональной солидарности
  • Взаимопомощь членам ППО.

Профсоюз детского сада уделяет внимание вопросам:

• Создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.
  • Способствовать повышению профессионализма педагогических кадров и развитие творческого профессионального потенциала.
  • Забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.
  • Соблюдение сторонами нормативных правовых актов
  • Контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений.

Оформлен стенд "Наш профсоюз" со сменной информацией

Всю свою работу Профсоюзный комитет детского сада строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учреждения. В нашем коллективе сложились деловые и честные отношения между работодателем и профсоюзом. Только благодаря этому мы никогда не доводили ситуацию до конфликта. Не было ни одного разбирательства из-за невыполнения двусторонних обязательств.
Профком детского сада участвует в комиссиях по подготовке положений по внутренним вопросам детского сада и другим нормативным актам. С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников детского сада.
За время существования профсоюзной организации мы не раз подтверждали, что наш коллектив сплоченный, творческий, активный. Каждый член первички осознает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение любой важнейшей задачи.

Профсоюзный комитет:

Председатель: Морозова Людмила Ивановна