Доступная среда

В МДОУ разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

• специально оборудованные учебные кабинеты - не предусмотрены;
  • объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в организации оборудованы кабинеты:

• учителя-дефектолога,
  • учителя-логопеда,
  • педагога-психолога.

- Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрены.

- Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - не предусмотрены.

- Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к игровому и развивающему материалу.
  • Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
  • Коррекционно–развивающая работа с детьми с ОВЗ организована на основе адаптированной основной общеобразовательной программе.
  • В МДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников.

- Обеспечение доступа в здание МДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Конструктивные особенности здания МДОУ не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Центральное крыльцо оборудовано звонком. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание МДОУ будет предоставлено сопровождающее лицо.
  • Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в МДОУ  отсутствуют.

- Специальные условия питания:

• Для воспитанников МДОУ предусмотрена организация 4-х разового питания по 10-ти дневному меню.
  • В соответствии с законодательством РФ дети  инвалиды освобождены от оплаты; лица с ОВЗ пользуются льготой по оплате питания.
  • Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ - на основании медицинского заключения.

- Специальные условия охраны здоровья:

• Оказание доврачебной первичной медицинской помощи;
  • Организация сбалансированного питания;
  • Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
  • Предоставление условий в МДОУ для  диспансеризации и медицинских осмотров воспитанников;
  • Обеспечение безопасных условий во время пребывания в МДОУ;
  • Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

- Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• В МДОУ  имеется доступ к сети Интернет для сотрудников.
  • Официальный сайт МДОУ адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
  • В МДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютеры, телевизор.

- Электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – нет

- Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  - нет

- Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.