Оснащённость

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.
Территория огорожена, ухожена. В достаточном количестве зеленых насаждений, разбиты цветники, огород, уголок леса. На территории детского сада расположена спортивная площадка, экологическая тропа.

Каждая группа имеет свое материально-техническое обеспечение:

• помещения (раздевальная, групповая, спальня, туалетная);
  • прогулочная площадка (веранда, игровое оборудование, песочницу);
  • предметно-развивающую среду (материалы и оборудование для образовательного процесса, согласно возрастной группе).

Детская мебель в группах подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей.

В МДОУ функционируют кабинеты:

• педагога-психолога;
  • учителя-дефектолога (3);
  • методический кабинет;
  • музыкального руководителя;
  • музыкальный зал;
  • спортивный зал;
  • медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

Для информатизации образовательного процесса приобретено мультимедийное оборудование: компьютеры, проектор, экран, телевизор.

Библиотека оборудована в методическом кабинете. Оснащена методическими пособиями и книгами для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати, информационно-коммуникационными средствами.

Музыкальный зал оборудован:

• музыкальным центром;
  • фортепиано;
  • детскими музыкальными инструментами (бубны, погремушки, металлофоны, ксилофоны, маракасы, барабаны, ложки, трещотки);
  • музыкально-дидактическими играми и пособиями;
  • фонотекой.

В спортивном зале имеется:

• музыкальный центр;
  • спортивное оборудование, гимнастические сетки, батуты и другой инвентарь.

Медицинский блок оснащён медицинским оборудованием. Имеются медикаменты для оказания первой медицинской помощи, витамины, дополнительные аптечки в каждой группе, десять кварцевых ламп для групп и одна на спортивный и музыкальный залы.

Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами в МДОУ - нет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц в ОВЗ - нет.

Общежитие, интернат для воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ № 22 не предоставляется.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. В детском саду организовано 3-х разовое питание.
Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Ежемесячно получаем говядину, печень, курицу двух сортов, рыбу минтай, хек и горбушу. Два раза в неделю получаем творог, сыр, каши ежедневно готовим на молоке с маслом сливочным, добавляем Витамин С в третье блюдо, компот из сухофруктов, кураги, чернослива. На полдник выписываем цельное молоко 1-2 раза в неделю, какао, кофейный напиток на молоке, 2 раза в неделю соки, смородиновый напиток, 2 раза в неделю выпечка, кондитерские изделия и творожный пудинг, выписываем изюм, дополнительно на выпечку и запеканку, сгущенное молоко. Дополнительно к гарниру идут овощной ассортимент (икра свекольная, капуста тушеная, свекла порционная)

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ - нет