Димитриева О.В.

Димитриева Ольга Васильевна

Место работы    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22 «Аленький цветочек»
    Должность учитель-дефектолог
    Образование
    1. Марийский  государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, специальность – педагогика и методика начального образования, квалификация – учитель начальных классов, 1997 г., диплом с отличием;
  2.Московский государственный открытый педагогический университет, специальность – логопедия, квалификация – учитель-дефектолог, учитель-логопед дошкольных, школьных и медицинских учреждений, 1999г., диплом с отличием.
    Общий трудовой стаж  -  15 лет
    Педагогический стаж    -  15 лет
    В данной должности     -   14 лет
    В данном учреждении  - 3 месяца
    Наличие квалификационной категории    первая  квалификационная категория  (Приказ МО РМЭ № 497 от 28.12.2007г.)
    Сведения о прохождении курсов повышения квалификации за последние 5 лет

• ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», КПК по теме «Активные методы социально-психологического обучения» в количестве 72 часов с 28.02.-по 25.03.2009г., удостоверение;
  • ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», КПК по теме «Организация работы учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ в условиях образовательного учреждения» в объеме 72 часов с 24.02.-по 26.03.2010г., удостоверение;
  • семинар по курсу «Урок XXI века» в объеме 18 часов с 23.03.-по24.03.2010г., сертификат;
  • ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» КПК по теме «Современные подходы к организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» в объеме 72 часов  с 04.04.-по 13.04.2011г., удостоверение.

Награды:
    Грамота отдела образования администрации ГО «Город Волжск» (Приказ № 101/п  от 12.05.2009 г.)

Достижения в профессиональной деятельности

На уровне дошкольного образовательного учреждения:

- открытое индивидуальное занятие по коррекции звукопроизношения для педагогов «Автоматизация звука /с/ в словах» (09.12.2010г.);
    - консультация для педагогов «Требования к речи педагога ДОУ» (20.01.2011г.);
    - консультация для педагогов «Методические рекомендации к занятию по развитию речи» (20.01.2011г.);
    - проектная деятельность «Взаимодействие в работе учителя-логопеда с родителями» (22.03.2012г.).

На муниципальном уровне:

- выступление на методическом объединении учителей-дефектологов «Формирование мышления у детей с особенностями развития и в норме (15.04.2009г.).

На республиканском уровне:

- принимала участие в республиканском семинаре для педагогов, работающих  с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Инновационные технологии в коррекционно-педагогической работе с детьми с ОВЗ», где представила материал  из опыта работы по теме: «Использование загадок в коррекционно-педагогической работе с детьми с речевыми нарушениями» (11.04.2011г.);
    - принимала участие в республиканском семинаре «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в условиях образовательного учреждения», мастер-класс «Активизация речевой деятельности дошкольников с ОВЗ в процессе работы над загадками» (26.04.2012г.)

Представляла публикации в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (на сайте festival.1september.ru):

- из опыта работы «Особенности работы с детьми с задержкой речевого развития младшего дошкольного возраста» (2009 г.) .
    - методическая разработка логопедического занятия в старшей группе «Зима» (2010 г.).

Творческие работы педагога

Буклеты:
    - "Загадки"
    - "Как помочь ребенку в его развитии"
    - "Мышление дошкольника"