Май 2022

Май

31 мая детский сад попрощался с выпускниками. Это самое трогательное и незабываемое событие – первый ВЫПУСКНОЙ. На празднике педагоги, дети и родители не могли сдержать слёз. Очень грустно расставаться, за много лет все стали друг другу одной семьёй! Пожелаем нашим деткам счастливого пути!

С выпускным вас поздравляем!
Совсем взрослые теперь.
И от сердца Вам желаем
Открывать любую дверь.
Чтобы ровные дороги,
Чтоб желанья исполнялись.
Чтоб ни беды, ни тревоги
Никогда не появлялись.
Никогда вам не сдаваться!
Пускай счастье ждёт везде
Любой цели добиваться
Своей следовать мечте!

24 мая воспитанников пригласили на увлекательную, красочную презентацию «Жуки и бабочки Средней полосы России. Яркое чудо природы». Презентацию предложил Волжский краеведческий музей.

24 мая проведена внеплановая тренировочная эвакуация детей и сотрудников на случай ЧС.

20 мая для дошкольников средних групп был подготовлен кукольный спектакль «Незнакомый сундучок». Дети закрепили правила безопасного поведения и в лесу, что запрещено делать, чтобы избежать трагедии.

19 мая воспитанники старшей группы показали малышам сказку «Колобок»

19 мая во младшей группе компенсирующего вида было проведено развлечение «Встреча с солнышком». Малыши играли, пели, танцевали, «прогоняли тучку».

17 мая в рамках инновационной площадки дошкольных образовательных организаций города Зеленодольска ЗМР РТ и города Волжска РМЭ по реализации инновационной проектной деятельности «Модель формирования этнокультурных компетенций у детей дошкольного возраста в процессе разных видов деятельности» состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Приобщение детей к истокам народной культуры через краеведение». Семинар был проведён в Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике. Для участников семинара была организована экскурсия по дендрарию, затем педагоги ДОУ представили свои выступления из опыта работы. Наши воспитатели выступали по темам:

• Видеоролик «Привлечение внимания дошкольников к уникальным местам марийского края» - Морозова Людмила Ивановна, высшая квалификационная категория
  • Практическое занятие с педагогами «Использование в работе со старшими дошкольниками развивающей технологии «Путешествие по реке времени» - Рыбакова Людмила Владимировна, первая квалификационная категория

12 мая на территории МДОУ №22 «Аленький цветочек» состоялись соревнования в формате Квест-игры «Родина моя» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Волжска. Участие принимали детские сады №8 «Ягодка», №20 «Чебурашка, №22 «Аленький цветочек», №25 «Теремок», №26 «Подсолнушек», №29 «Маячок».

Каждой команде нужно было пройти определённый маршрут, прибыть на 6 пунктов, выполнить задания, получить букву, прийти к финишу, собрать слово и выложить его на доске.

Дошкольники проявляли свои знания и умения на станциях: физкультурная, где играли в подвижные игры «Удочка» и «Йыдал» (мар. «лапоть»), художественная - предлагалось раскрасить матрёшку, на музыкальной отгадывали музыкальные инструменты, исполняли русский и марийский танцы; на сказочной ребята вспомнили русские и марийские сказки; собирали три герба (РФ, Республики Марий Эл, города Волжска) и рассказали о них на патриотической; познавательная станция приготовила фото с знакомыми местами родного города. Каждая команда была награждена грамотами и сладкими призами. В заключении праздника был исполнен флешмоб «Вперёд Россия!»

6 мая Ко Дню Победы для старших и подготовительных к школе групп была организована и проведена военно-спортивная игра кросс-поход. Дети выполняли различные задания по станциям и на финише собрали слово ПОБЕДА

6 мая проводился торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы советского народа в ВОв. Воспитанники старших групп подготовили праздничный концерт: песни о России, военные песни, частушки, стихи, танцы, сценку. Дошкольники прошли по площади как солдаты. Было организовано шествие БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.