Декабрь 2016

Декабрь

• Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться о них!
    Телефоны экстренных служб: 03, 103 (сот.), 112.
    Будьте осторожны, берегите себя и своих детей!
  • В целях популяризации среди населения возможности получения услуг в электронном виде в Республике Марий Эл реализуются мероприятия по информированию граждан.
  • Роскомнадзор заблокировал более 70 сайтов с письмами Деду Морозу, где распространялись персональные данные детей.
  • 26 декабря воспитанники и педагоги принимали участие в ежегодном городском конкурсе-выставке новогодних композиций «Зимняя фантазия – 2016» и были награждены грамотами за лучшие авторские композиции.
  • С 20 по 23 декабря состоялись традиционные праздники «Новый год в кругу друзей» с песнями, хороводами, играми и конечно же с отличным веселым настроением и подарками.
  • С 5 по 16 декабря проводился конкурс педагогического мастерства «Воспитатель ДОУ». Конкурсанты были предложены конкурсные испытания: представить мастер-класс и ли выступление из опыта работы, а также показать педагогическое мероприятие. Все заявленные педагоги достойно справились с заданиями.
  • Ученики 4 «А» класса МОУ СШ №10 подготовили театрализованное представление по соблюдению правил дорожного движения «Новые приключения Колобка» и 7 декабря представили его воспитанникам старших групп. После просмотра с детьми были проведены игры на знание правил ДД.

Ноябрь 2016

Ноябрь

• 30 ноября в старшей группе было проведено открытое тематическое занятие, посвященное Дню Матери. Дети исполняли песни о маме, читали стихи, вспоминали пословицы и загадки, составляли рассказ о своей маме. А также детям было предложено послушать произведение П.И.Чайковского «Мама». В заключение дети посмотрели мультипликационный фильм «День Матери».
  • 25 ноября проходил смотр-конкурс физкультурных уголков. Жюри оценивало:
      • Требование к оформлению
      • Наличие атрибутов
      • Наличие иллюстративного материала
      • Наличие информации «О здоровом образе жизни и формированию двигательной активности ребёнка в семье» в родительских уголках
      • Умение воспитателя презентовать свой уголок
      • Наличие в физкультурном уголке картотеки подвижных игр.

По итогам: I место – 8 группа: воспитатели: Морозова Л.И., Минлибаева Е.Г.

II место – 1 группа: воспитатель Васькина Н.С.

III место – 2 группа: воспитатель Сафарова К.Ш.

• С 7 по 11 ноября в детском саду проводились спортивные развлечения: для младших групп «Хорошо спортсменом быть», для средних групп: «В гостях у Лесовичка», в старших группах: «Осенние веселые старты».
  • 9 ноября для детей старших групп проводилась игровая программа, в которую входило: тематическая беседа по правилам пожарной безопасности, загадки, игры на внимание, просмотр мультипликационного фильмы «Проделки Змея Горыныча». Программа была подготовлена и проведена инспектором по ПБ.

Октябрь 2016

Октябрь

• 27 октября в средних группах проходили праздники «В гости осень к нам пришла». Дети встретились с Осенью-непогодушкой и Золотой Осенью, пели песни, рассказывали стихи, играли, танцевали, отгадывали загадки.
  • 26 октября в ДОУ состоялся семинар на тему: «Подвижная игра в педагогическом процессе». Цель семинара: обобщить знания педагогов по теме. Обсуждались вопросы:
    • Значение подвижных игр в воспитании детей.
    • Классификация подвижных игр для дошкольников
    • Реализация регионального компонента программы в ДОУ
      • Русские народные подвижные игры в детском саду.
      • Марийские подвижные игры
    • Подвижные игры для детей дошкольного возраста, используемые в детской психокоррекции: развитие мелкой и крупной моторики, устранение страхов
  • 11 октября в детском саду выступали артисты казанского театра. Детям был предложен спектакль «Сказка о хитром лисёнке и несмышлёном медвежонке». Дети с восторгом принимали героев, сопереживали, радовались.

Вниманию родителей!

• Утверждён График сдачи документов в СОПИ на компенсацию за посещение детского сада.
  • Изменения порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Сентябрь 2016

Сентябрь

• с 10 по 17 сентября в рамках проведения Всероссийского экологического субботника Зеленой России «Страна моей мечты» в ДОУ были проведены следующие мероприятия: сбор мусора на участках детского сада, высадка саженцев на участке детского сада (высадка ёлочки), побелка бордюров по периметру детского сада, Спиливание сухих веток с деревьев и кустарников на территории детского сада.
  • 1 сентября проводился музыкальный праздник «Ириска идет в школу». Все присутствующие принимали поздравления с новым учебным годом, играли, участвовали в эстафетах, водили хороводы, танцевали!