Решаем вместе
Есть вопрос?

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
0.png

Декабрь 2020

Декабрь

С 22 по 28 декабря в ДОУ проводились новогодние развлечения. В связи со сложившийся сложной эпидемиологической обстановкой праздники проводились в помещениях групп. Но это совсем не испортило настроения. В младших группах при помощи кукол бибабо малышам было показано новогоднее представление «Новый год в лесу», а для старших ребят была организована и проведена квест-игра «Проделки Бабы-Яги»

Сотрудниками ДОУ к новогоднему празднику был украшен фасад здания. Забавные гномы привлекали внимание и взрослых, и детей. Многие решались сделать красивое фото на память. Воспитанники и их родители приняли активное участие в городской выставке новогодних композиций «Зимняя фантазия».

Инспектор ГИБДД Вахромова Е.Н. ознакомительную беседу с детьми подготовительных к школе групп «Машина ДПС». Ребята рассмотрели автомобиль снаружи, а также познакомились с оборудованием внутри. (фото1, фото2, фото3, фото4).

Ноябрь 2020

Ноябрь

27 ноября дошкольники поздравили своих мамочек с Днем Матери. Подготовили для них подарки, открытки и сюрпризы. А так же выучили стихи и поздравления.

26 ноября подведены итоги конкурса педагогического мастерства «Лучшая методическая разработка. Безопасность в ДОУ». Победителем и призёрами конкурса стали:

I место – воспитатель Елена Геннадьевна Минлибаева. Квест-игра с использованием ИКТ для детей подготовительной к школе группе «Поможем почтальону Печкину» (конспект)

II место – воспитатель Светлана Геннадьевна Колсанова. Игра-путешествие для детей старшей группы «Чтобы не было беды».

III место – инструктор по физическому воспитанию Ирина Григорьевна Шамшурова. Спортивный праздник для старших дошкольников «Правила дорожного движения достойны уважения» (конспект)

20 ноября оформлена выставка работ кружка «Радуга» (дизайн в детском творчестве). Работы сделаны в технологии ниткографии (вышивка на картоне)

16 ноября воспитанницы старшей группы Настя Васильева и подготовительной к школе группы Саша Томчак участвовали в республиканском конкурсе чтецов «Пушкинская осень».

С 11 по 18 ноября в ДОУ были организованы и проведены осенние праздники:

18 ноября в подготовительной группе №10

13 ноября в старших группах №3  и №4

12 ноября в средней группе №7

11 ноября в младших группах №5 и №6. А также в подготовительной к школе группе №8.

С 6 по 12 ноября воспитанники ДОУ участвовали в смотре-конкурсе чтецов «Осенняя пора – очей очарованье». Победителями стали: в младшей возрастной группе участница средней группы №7 Даша Кислицына; в старшей возрастной группе участник подготовительной к школе группы №8 Панфилов Илья. Поздравляем победителей!!!

К 4 ноября, к 100-летию Республики Марий Эл оформлена выставка детских творческих работ (фото)

Навигатор дополнительного образования

Уважаемые родители (законные представители), просим вас пройти регистрацию в навигаторе дополнительного образования РМЭ.
В республике Марий Эл реализуется комплекс мер по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка».
Одним из значимых мероприятий является старт Навигатора дополнительного образования Республики Марий Эл, который в первую очередь является помощником для родителей при выборе кружков, творческих объединений и секций для своих детей. Здесь они смогут ознакомиться со всеми программами, предлагаемыми образовательными организациями нашей республики, а также не выходя из дома подать заявку на занятия. Возможности Навигатора дополнительного образования обширны.
ПРИГЛАШАЕМ РОДИТЕЛЕЙ ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ И ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАПИСЬ НА ЗАНЯТИЯ, КОТОРЫЕ ДЕТИ ВЫБРАЛИ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ (инструкция).

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия

В соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл №216 от 12.11.2020 года «О внесении изменения в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 г. №39» режим повышенной готовности продлен до 15 января. Дошкольные образовательные организации продолжают работать в полном объеме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (приказ) к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16.

Осторожно: первый лёд

Октябрь 2020

Октябрь

100-летие Республики Марий Эл

Одна ты, Родина, такая
Прекрасней не сыскать тебя!
Люблю душой и воспеваю
Тебя, марийская земля.
Красотой твоей мы очарованы,
Нет красивей рек твоих, озер.
А леса как в сказке заколдованы
И лугов волнующий простор.
Марий Эл! Тебе все поздравления,
Дружная республика моя!
Поздравляем с днем тебя рождения.
Мира тебе, добрая земля!

Видеопоздравление

26 октября проводилась эвакуация детей и сотрудников из здания. Действия сотрудников ДОУ при возникновении угрозы совершения террористического акта в здании и на территории ОУ (фото)

С 19 по 24 октября с целью формирования у воспитанниковк сфере науки и информационных технологий проводилась Неделя ИТ, где проводились занятия с использованием ИКТ в работе с дошкольниками: ознакомление с окружающим миром «Золотая осень», формирование элементарных математических представлений «Геометрические фигуры»; использовались презентации, и игры.

С 5 октября оформлена выставка детских творческих работ на тему «Осень – яркая пора» (фото)

С 1 октября в МДОУ №22организованы дополнительные платные образовательные услуги для детей 4-7 лет:

  • Социально-педагогическая направленность обучение чтению детей 5-6 лет «АБВГДейка» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей «Программе по обучению чтению детей 5-6 лет «АБВГДейка»
  • Социально-педагогическая направленность обучение чтению детей 6-7 лет «Букварёнок» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей «Программе по обучению чтению детей 6-7 лет «Букварёнок»
  • Социально-педагогическая направленность обучение английскому языку детей 5-7 лет «Весёлый английский» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей «Программе по обучению английскому языку детей 4-7 лет «45 шагов к английскому»
  • Физкультурно-спортивная направленность спортивная гимнастика для детей 4-7 лет «Калейдоскоп» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей «Программе по спортивной гимнастике для детей 4-7 лет «Калейдоскоп»
  • Физкультурно-спортивная направленность греко-римская борьба для детей 5-7 лет «Богатыри» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей «Программе по греко-римской борьбе для детей 5-7 лет «Богатыри».

Сентябрь 2020

Сентябрь

В сентябре проводился "Месячник безопасности детей", направленный обеспечение безопасности детей в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. В рамках Месячника были проведены следующие мероприятия:

  • Проведение комплексного обследования ДОУ в ходе подготовки к новому учебному году на предмет: установки кнопок экстренного вызова полиции и проверки контрольно-пропускного режима; соблюдение требований пожарной безопасности
  • Проведение консультации для педагогов: «Формирование основ безопасности в ДОУ». Обсуждение форм, методов и приёмов работы.
  • Организация и проведение бесед с детьми старшего дошкольного возраста по ОБЖ на улице, на природе, дома.
  • Чтение художественной литература, организация сюжетно-ролевых и дидактических игр
  • Разработка и размещение в родительских уголках каждой группы ДОУ информационных материалов по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности (экологической безопасности, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах)
  • Обновление стенда «Безопасность в ДОУ» и уголков безопасности в группах (фото1, фото2).
  • Проведены тематические занятия с применением игровых технологий «Перекрёсток. Правила движения» со старшими воспитанниками (фото1, фото2, фото3).
  • Проведено учебно-тренировочное занятие по эвакуации людей из здания детского сада при пожаре (фото).

1 сентября в подготовительной к школе группе прошли тематические занятия, посвященные Дню Знаний (фото1, фото2).  В старшей группе было проведено развлечение «Домовёнок Кузя идёт в школу» (фото1, фото2). В средней группе проводилась квест-игра «Скоро в школу мы пойдём!» (фото1, фото2).

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

В 2020 году граждане могут обратиться в центр соцподдержки населения по месту жительства или месту пребывания по вопросу оформления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Август 2020

Август

Во время летнего периода в МДОУ №22

Проведены ремонтные работы:

  1. Частичная замена ограждения территории детского сада
  2. Произведена окраска детского оборудования на прогулочных участках детского сада
  3. Сделан косметический ремонт в группах №3,5, 10 (покраска стен в группе и раздевальной комнате)

Приобретено:

  1. Детские стулья в музыкальный зал в количестве 30 шт.
  2. Тюлевые занавески в музыкальный зал
  3. Игровое оборудование в психологический кабинет
  4. Игровое оборудование на прогулочный участок группы №7

Уважаемые родители (законные представители)!

С 20.08.2020г. МДОУ № 22 работает в полном объеме (приказ МУОО № 2008001 о/д от 20.08.2020г. «О деятельности образовательных учреждений, реализующих  образовательные программы дошкольного, основного общего, среднего общего образования и учреждений дополнительного образования»).

Для посещения детского сада, необходимо предоставить результаты анализов на этеробиоз и кала, а также справку от педиатра.

С целью обеспечения безопасных условий деятельности учреждения и предупреждение распространения COVID-19 МДОУ № 22 руководствуется СП 3.1/2.4.3598-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16:

  • прием детей осуществляется на прогулочных участках с 7.00 – 8.00;
  • ограничен доступ родителей (законных представителей) и посетителей в МДОУ;
  • организована ежедневная термометрия воспитанников, работников МДОУ и посетителей с записью в журнале;
  • при входе в здание и в группах установлены дозаторы с антисептиками для рук;
  • младшие воспитатели ежедневно проводят текущую уборку и дезинфекцию групповых помещений и 2 раза в день обработку всех контактных поверхностей. Еженедельно проводится генеральная уборка.
  • санитарные узлы обеспечены мылом и кожными антисептиками для обработки рук;
  • проводится регулярное обеззараживание воздуха бактерицидными лампами и рециркуляторами, а также проветривание помещений по графику;
  • работники, участвующие в приготовлении пищи, используют средства индивидуальной защиты (маски, перчатки);
  • проводится обработка столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами;
  • за каждой группой закреплены отдельные помещения и прогулочные участки;
  • отменены все массовые мероприятия в МДОУ;
  • проводится ежедневная обработка игрушек с применением дезинфицирующих средств;
  • проводится работа с детьми по соблюдению правил личной гигиены;
  • в МДОУ имеется изолятор для детей с признаками инфекционных заболеваний.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Дежурные группы

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл от 12 августа 2020 года №156 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 г. № 39», режим повышенной готовности в Республике Марий Эл продлен до  6 сентября 2020 года включительно в Республике Марий Эл будет действовать режим повышенной готовности.  В связи с этим, детские сады города Волжска продолжают работать в режиме дежурных групп с соблюдением санитарного режима (приказ МУОО).

Работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 19 августа по 02 сентября 2020 года службой будет организована  работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, можно позвонить на «горячую линию» управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам:

68-19-44, 8-800-707-61-77, 68-19-21, 68-19-04 – с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.