Решаем вместе
Есть вопрос?

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
0.png

Август 2023

Август

31 августа, в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, в группах проведены мероприятия - беседы, игры, занятия, развлечения:

  • "Путешествие в страну безопасности",
  • "Один дома",
  • "Игры во дворе",
  • "Опасные предметы".

31 августа в рамках Месячника Безопасности, а также Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» состоялась тренировочная эвакуация детей и персонала детского сада.

Апрель 2023

Апрель

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

28 апреля Волонтёры 106 и 103 группы ГБПОУ РМЭ СПК помогали в благоустройстве участков детского сада: выкапывали колёса, красили оборудование. БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! 

28 апреля В каждой группе проведены занятия по основам безопасности и жизнедеятельности

Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!

Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И, чтоб не было беды
Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!
И запомни, где живешь!
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать?
Ноль один, ноль два, ноль три
Ты запомни! И звони

Воспитанники средней группы настоящие артисты театра. 27 апреля Они подготовили и показали своим родителям и деткам групп раннего возраста сказку "Заюшкина избушка". 

Дошколята средней группы радуются весне! 25 апреля, на празднике они пели песни, танцевали с корабликами, играли в ручеек. "В лесу", куда отравились на "машине", встретили грача... Проводили эстафеты.

Сценка про цыпленка, который хотел повзрослеть, но не знал как, не оставила никого равнодушным.

Наступила весна! Светит солнышко! Распускаются листочки! Проснулся бурый мишка и пришел к ребятам на праздник....

21 апреля в младших группах состоялось весеннее развлечение 

12 апреля проведены тематические занятия по теме: «Космос». Загадочная и увлекательная тема "Космос". Сколько всего нового, интересного... А какие игры можно организовать.... Фантазии нет предела. 

5 апреля в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Одинцовская средняя общеобразовательная школа №3 состоялась Мастерская педагогических идей "Пространство саморазвития и самореализации", которая организована автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Национальный исследовательский институт Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России». Данное мероприятие собрало педагогов со всей России, участвующих в инновационной сетевой площадке «МИР ГОЛОВОЛОМОК смарт-тренинг для дошкольников».

На мероприятии присутствовали:

Владимир Иванович Красноухов, кандидат технических наук, автор-изобретатель головоломок; Ирина Ивановна Казунина, руководитель инновационной сетевой площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК». Отличник народного просвещения РФ, автор обучающих игр, игровых учебно-методических пособий сопровождающих игровую продукцию. Заместитель руководителя Экспертного Совета ВОО «Воспитатели России», преподаватель НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»

Педагоги МДОУ №22 «Аленький цветочек» посетили данную мастерскую. Им было предложено познакомится с игровым набором «МИР ГОЛОВОЛОМОК», самостоятельно выполнить задания, решить головоломки, получить рекомендации по использованию данного набора. Воспитатели получили большой объём информации и готовы реализовать данный проект в своём детском саду.  

4 апреля проведено учебно-тренировочное занятие по эвакуации людей из здания детского сада при пожаре. Принимало участие 104 воспитанника и 27 сотрудников. Сигнал тревоги АПС дан в 9 часов 00 минут. Полная эвакуация проведена за 3 мин. 46 сек. После эвакуации оставшихся в помещении людей не обнаружено. Осуществлена проверка сотрудников и воспитанников после эвакуации. 

Июль 2023

Июль

5 июля, накануне праздника Дня семьи, любви и верности, дошкольники поговорили о важном.... О семье! а так же играли, танцевали, водили хороводы.

Июнь 2023

Июнь

16 июня для дошколят проводилось тематическое развлечение по закреплению знаний соблюдения мер безопасности и жизнедеятельности. К ребятам в гости приходил Почемучка. дети повторили правила пожарной безопасности, правила дорожного движения, а также правила поведения в лесу, на водоёме и в быту. 

9 июня состоялся праздник, посвященный Дню России.

1 июня, в День защиты детей, ребята собрались в дружный хоровод… Песнями, танцами, играми ребята встретили ЛЕТО! 

Май 2023

Май

26 мая у ребят подготовительной к школе группы состоялся первый ВЫПУСКНОЙ 

Дорогой наш выпускник! Садик подарил тебе море улыбок, смеха и добра. Пусть дальнейшая жизнь также принесет удачу, новые знания и друзей. Пусть всё получается и удается. 

От души всех поздравляем
С вашим первым выпускным.
Будет пусть для вас, ребята,
Мир прекрасным и большим.
Счастья, радости, здоровья,
Пусть во всем вас ждет успех.
Детский садик ваш желает
Быть во всем вам лучше всех 

26 мая Ребята старших групп сделали для выпускников поздравительную открытку с пожеланиями.

Вы сегодня в первый класс
Все уходите от нас.
В новой школе вам желаем
Много нового узнать,
Но и детский сад любимый
Просим вас не забывать!
Мы немного подрастём,
Тоже в 1-й класс пойдём 

24 мая соответственно теме «Цветы», дети младшей группы делали ромашки.

Расцвели ромашки
На лесной опушке,
Белые рубашки,
Жёлтые макушки.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Аленький цветочек» выражает огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в благоустройстве территории детского сада: приобретение краски, покраска оборудование, приобретение и установка оборудования для зоны отдыха детей

15 мая была подготовлена и проведена интеллектуальная игра "Умники и умницы", в которой участвовали ребята старших и подготовительных к школе групп. Формирование успешности, психологической зрелости и эмоциональной стабильности -  этой целью было организовано данное мероприятие.
Дошколятам нужно было пройти ряд испытаний, выполнить задания, получить части от золотого ключика, собрать его, а затем открыть волшебный ларец...
Задания были непростыми:

  • Математика (решить примеры)
  • Слушай, не зевай, быстро отвечай
  • Ромашка (составление слов из предложенных слогов и букв)
  • Головоломка (составит треугольники из минимального количества счетных палочек
  • Весёлая гусеница ("продолжи ряд")
  • Умозаключения (выполнить задания на логику)

В упорной борьбе определились два Победителя и четыре Призёра. Все ребята получили дипломы и памятные подарки. 

10 мая старшие воспитанники делали бабочек способом ОРИГАМИ. Зародившись на востоке, оригами постепенно распространилось по всему миру. Это хобби не требует больших материальных затрат. Все, что нужно,  это разноцветная бумага, умелые руки и желание творить.

Оригами – занятие интересное и полезное для детей и взрослых. Хобби вырабатывает усидчивость, развивает внимательность, память, мелкую моторику. Совместное создание поделок из бумаги сближает с детьми.

Оригами – это целый мир, объединяющий взрослых и детей. Это занятие собирает профессионалов и любителей на выставки, фестивали, соревнования.

Ребята старшей группы увлеченно делают бабочек. У каждого она своя, неповторимая. Умелые руки ловко складывают кусочек бумаги во что-то необыкновенно прекрасное....  

5 мая состоялся праздник, посвящённый Дню Победы!

Никто не забыт, и ничто не забыто
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблёкшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает
Но, словно огонь у подножья гвоздика...
Никто не забыт, и ничто не забыто 

5 мая Рассказ об участниках ВОв.

Бабушка Софии Х., воспитанницы старшей группы рассказала о тяжёлых и горьких годах войны, о которых она знает от своих родителей, бывавших на полях сражений в 1941-1945 годах.

Наталья Владимировна рассказала ребятам о жизни отца и матери, как они попали на фронт, как воевали, как за мужество и героизм получили награды. Ордена и медали родителей она принесла с собой. Дети с интересом рассматривали награды, задавали вопросы... Чувства гордости и восхищения за жизнь своих предков переполняли ребят. 

5 мая. Ежегодно, в память о Великой Отечественной войне проводится международная акция «Свеча памяти». Мероприятие, которое призывает сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах.

Акция «Свеча памяти» направлена на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», сохраняется наследие русской воинской славы.

Дошкольники средней группы изготовили "Свячу памяти" и "зажгли" её. 

В преддверии 9 Мая по всей стране проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Одним из них стала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы», это удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах. 

5 мая Дошкольники вместе с родителями участвовали в смотре-конкурсе творческих работ "Великой Победе посвящается". Подготовили стенгазеты, открытки, поделки. 

4 мая воспитанники участвовали спортивной военно-патриотической игре "Кросс-поход". Воспитание патриотических чувств и уважения к воинам ВОв остаётся важной задачей для подрастающего поколения. Самая доступная для дошкольников - это игровая форма. Организованная игра формирует знания о военных и защитниках Родины. Ребята участвовали в прохождении полосы препятствий: полоса по физической подготовленности, морской бой, сапёры, снайперы, разведчики.

Все благополучно вернулись с ПОБЕДОЙ к финишу.