Ноябрь 2022

Ноябрь

25 ноября, накануне праздника "День Матери" ребята готовили подарки, открытки, поделки для поздравления своих любимых мамочек. К этой дате была оформлена выставка детских творческих работ и подборка детских художественных произведений "Рассказы о маме", "Вот какая мама" и др.

14 ноября дошколята старших групп пригласили родителей на музыкальное представление "Марий Эл - Родина моя", где исполнили русские и марийские стихи, песни, игры, танцы.
В заключение праздника родителям и детям был предложен для просмотра видеоролик, в котором отражалась работа по реализации проекта "Моя малая Родина", направленного на воспитание патриотизма, любви к малой Родине и ознакомление с историей, культурой и бытом русского и марийского народа, его традициями.

10 ноября в нашем детском саду состоялся межрегиональный семинар «Ознакомление детей дошкольного возраста с народными промыслами как средство воспитания чувства патриотизма и любви к малой Родине», на котором присутствовало 34 педагога из разных районов Республики Марий Эл и Республики Татарстан.

При сотрудничестве МДОУ №22 с "Музеем народно-прикладного искусства" г.Йошкар-Ола была организована выставка предметов быта ручной работы. Заведующий музеем Татьяна Алексеевна Матвеева провела «мини экскурсию», рассказала о народных мастерах традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Марий Эл. Старший научный сотрудник отдела музея Любовь Витальевна Демьянова предложила педагогам мастер-класс «Плетение пояса на дощечках»

Педагоги делились опытом работы по использованию в своей работе методов, приёмов и технологий, направленных на приобщение детей к традициям народной культуры.

К празднику, Дню народного единства и Дню рождения Республики Марий Эл, оформлена выставка детских творческих работ.

3 ноября Дошкольники подготовительной к школе группы посетили библиотеку, где познакомились с творчеством марийских писателей и поэтов.

3 ноября, накануне праздника Дня народного единства и Дня рождения Республики Марий Эл в старших группах проводился спортивный праздник "Игры народов Поволжья". Дети "путешествовали" по соседним республикам и играли в подвижные игры: "Ручеёк", "У медведя во бору", "Хевел тух", "Чулмак уены", "Беляша" и др.

Также воспитанники старших групп показали музыкальное представление "Мой край родной, марийский".

2 ноября в детском саду были гости - артисты театра г.Йошкар-Олы. Они показали детям сказку "В ожидании чуда", о том, как невзрачная гусеница превратилась в прекрасную бабочку.

1 ноября для ребят средней группы было организовано осеннее развлечение

Садик свой украсим листьями кленовыми,
Гроздьями рябины, шишками еловыми.
Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:
Разучили песенку, знаем танец новый.